Прогулки на морозном воздухе
Двигательная активность и свежий воздух буквально творят чудеса: дарят румянец и здоровье, поэтому прогулки в любое время года всегда полезны, а
на морозном воздухе могут стать настоящим антидепрессантом, помогая улучшить настроение и бороться со стрессом. Кроме того, зимние пейзажи могут быть чрезвычайно красивыми и восхитительными, оставляя яркие впечатления в душе и привнося позитив в нашу жизнь.
Однако необходимо соблюдать ряд правил зимней прогулки, чтобы удовольствие получить, и здоровье не растерять.
Чтобы прогулка была здоровой, первое, что нужно отрегулировать, – это дыхание. Дыхание через нос – естественный процесс для человека с самого рождения. Нос нагревает температуру поступающего воздуха, увлажняет его, подготавливая для легких и горла, которые плохо переносят сухой воздух, а также фильтрует с помощью волосков микробы и частицы пыли. Проходя через нос, воздух согревается, проникая в дыхательные пути уже теплым. Но когда мы вдыхаем морозный воздух ртом, это может вызвать раздражение дыхательных путей и привести к простуде.
Правильно выбранная одежда играет огромную роль в получении радости и удовольствия от прогулки. Особое внимание стоит уделить обуви, стелькам и носкам. Обувь и стельки должны быть зимними. Немаловажные составляющие успеха – шарф, головной убор и перчатки. Все предметы одежды и обуви подбирают по размеру. Слишком плотное прилегание ткани затрудняет кровообращение и человек замерзает быстрее. Но под чересчур свободную куртку легко проникает свободный воздух.
Когда мы едим, мы вырабатываем тепло. Кстати, перед прогулкой вообще лучше подкрепиться, а не идти голодным. А вот алкоголь, несмотря на распространенное мнение, не согревает, а наоборот, расширяет кровеносные сосуды, и поэтому увеличиваются общие потери тепла организмом. Зима оставляет в сердцах людей самые яркие впечатления. Можно наслаждаться красотой зимней природы, смотреть на падение снежинок или погружаться в счастливое детство, катаясь на санках или сооружая снеговика. Приятных, веселых и теплых прогулок!