Вакцинопрофилактика гриппа 2025-2026

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет склонность к эпидемическому распространению, поражает все возрастные группы населения и характеризуется множеством опасных для жизни осложнений. Циркуляция гриппа начнется с декабря 2025 года, поэтому сейчас именно то время, когда необходимо сделать выбор в пользу профилактики и защиты своего здоровья от гриппа.

Ежегодно для защиты населения от заболевания и тяжелых последствий гриппа проводится вакцинация.

Задача кампании вакцинации против гриппа – сформировать накануне сезонного распространения заболевания невосприимчивость организма к вирусу гриппа, тем самым обеспечить полноценную иммунную защиту граждан.

Для вакцинации будет использоваться вакцина Гриппол плюс  (Российская Федерация). Препарат не содержат в своём составе живых вирусов, в него включены только отдельные вирусные белки, которые по своей природе не способны вызвать заболевание гриппом. Вакцинации против гриппа подлежат те люди, которые находятся в группе высокого риска заражения вирусом, такие как: дети с 6 месяцев, дети дошкольного и школьного возраста, лица с хроническими заболеваниями, лица 65 лет и старше, работники торговли и общественного питания и т.д.

Привиться от гриппа можно в поликлинике, а также в амбулаториях врача общей практики в сельской местности, специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.

Перед вакцинацией вас осмотрит врач-специалист и, при отсутствии медицинских противопоказаний, назначит вакцинацию. Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми. Ожидаемыми нормальными реакциями на вакцину могут быть болезненность в месте введения, покраснение, уплотнение и отек, а также общие реакции (недомогание, слабость, субфебрильная температура).