Контролируем давление – продлеваем жизнь!

Болезни системы кровообращения являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране  и нашем районе болезни системы кровообращения  занимают первое место среди причин смерти и инвалидности. С целью эффективной профилактики, снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от болезни системы кровообращения, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения  в республике разработана Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы». Государственной программой предусмотрен комплекс профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику болезни системы кровообращения, формирование у населения потребности в соблюдении здорового образа жизни, заботе о собственном здоровье, повышении качества и доступности кардиологической помощи населению.

В Костюковичском районе проведены три информационно-образовательные  акции по профилактике болезней системы кровообращения, охвачено 175 человек.

В ходе проведения акции в организациях района работникам организаций измерялось артериальное давление, интересующиеся своим здоровьем люди получали консультацию от медицинских специалистов по правильной методике его измерения и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также получали информационно-образовательные материалы и задавали интересующие вопросы по проблеме артериальной гипертензии.