Контроль за местами отдыха у воды

В соответствии с Решением Костюковичского РИК № 9-4 от 29.04.2023г. «О принятых мерах по предупреждению несчастных случаях на водоемах Костюковичского района в 2022 году и подготовке к купальному сезону 2023 года» определены 4 зоны массового отдыха населения у воды с организацией купания: зона отдыха «Боровец», зона отдыха «Слобода», зона отдыха «Жадунька», зона отдыха «Прусино».

Специалистами УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» постоянно проводится мониторинг содержания мест массового отдыха населения у воды на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства с отбором проб воды для проведения лабораторных исследований по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

В период с 17.04.2023 года по 31.05.2023 года исследовано 24 пробы воды по санитарно-химическим и  микробиологическим показателям, на холерный вибрион, яйца и личинки гельминтов, цист кишечных патогенных простейших,  не соответствующих установленным требованиям безопасности проб воды не установлено.

Мониторинг места отдыха с лабораторным контролем воды продолжается. Помощник врача-гигиениста                                       М. В. Филимоненко