Контроль за объектами торговли, общественного питания, придорожного сервиса и рынками является одним из основных направлений в деятельности органов государственного санитарного надзора

 

Санитарной службой Костюковичского района в период с января по март, надзорными мероприятиями охвачено 32 объекта торговли и общественного питания. Нарушения установлены на 30 объектах (что составляет 94 % от числа проверенных).          При этом большую часть объектов с выявленными нарушениями составляют – объекты потребкооперации (53,3%). Объекты сетевой торговли – 23,3%, индивидуальные предприниматели – 23,4%.

          За выявленные нарушения субъектам хозяйствования направлены рекомендации/предписания об устранении нарушений. Вынесено 6 предписаний о запрещении реализации товаров, работ и услуг. С реализации снято 43 кг пищевой продукции, в т.ч импортного производства – 11,2 кг.

         Приостанавливалась деятельность 2 объектов торговли и общественного питания на проведение внеочередного санитарного дня.

         По результатам надзорных мероприятий с января по март за нарушения на объектах торговли, общественного питания к административной ответственности привлечено 1 физическое лицо на общую сумму 200 бел. руб. (5 базовых величин).

Специалистами УЗ «Костюковичский райЦГЭ» регулярно проводится анализ наличия недоброкачественной продукции на прилавках магазинов. Информация о пищевой продукции, не прошедшей лабораторные испытания и признанной недоброкачественной размещается на сайте УЗ «Костюковичский райЦГЭ».